РЕФЕРАТЫ : Экономика

В обязанности кооперативов входит и снабжение крестьян химическими удобрениями. Количество удобрений, используемых на единицу обрабатываемой площади, в Египте намного выше, чем в большинстве других стран мира, за исключением стран Западной Европы, Японии и Южной Кореи.
Почти во всех хозяйствах содержат скот. Владельцы небольших участков разводят буйволов, которые используются как тягловая сила при строительстве ирригационных сооружений, и крупный рогатый скот для производства молочной продукции. Около четверти пахотных угодий отводится под выращивание клевера на корм скоту. Отток сельского населения в города стимулировал внедрение средств механизации в аграрном секторе.
Главной проблемой в области сельскохозяйственного производства является создание системы «продовольственной безопасности», направленной на самообеспечение страны продуктами питания. К середине 1980-х годов Египет ввозил до 80% необходимых для внутреннего потребления пшеницы и муки.
Начало реформирования сельскохозяйственного сектора экономики относится к 1986. В 1995 государством контролировались лишь цены на хлопок и сахарный тростник. Египет наиболее конкурентоспособен в производстве таких культур, как томаты, пшеница, хлопок, рис, картофель, кукуруза, бобовые, сахарная свекла, и многих фруктов.