РЕФЕРАТЫ : Экономика

Трудится за границей и большое число рабочих низкой квалификации. Безработными являются ок. 12% трудоспособного населения.
Традиционно египтяне трудились главным образом в государственном секторе. Однако с началом в 1991 претворения в жизнь программы приватизации и поддержки частного сектора государство оказалось в состоянии обеспечить рабочими местами лишь 18% трудовых ресурсов страны. Неформальный сектор, важный источник создания рабочих мест (главным образом в городах), каждый год увеличивался на 2,8% и обеспечил работой ок. 40% трудовых ресурсов, не занятых в сельскохозяйственном производстве. Постоянно возрастала в экономике и доля частного сектора – с 50% в середине 1970-х годов до 65% в 1996. В настоящее время на частный сектор приходится около половины общего объема инвестиций, что обеспечивает его быстрое развитие.
Энергетика
Главным энергетическим ресурсом является добываемая в стране нефть. Другие источники – местный природный газ и гидроэлектроэнергия, вырабатываемая главным образом на двух ГЭС в районе Асуана. Примерно три четверти электроэнергии вырабатывается на тепловых электростанциях, работающих на ископаемом топливе, а пятая часть приходится на ГЭС.