РЕФЕРАТЫ : Экономика

Заметное место в программе занимает приватизация государственного промышленного сектора. Были предприняты также шаги по либерализации торговли и инвестиционной деятельности.
Однако результаты экономических реформ неоднозначны. В частном секторе увеличилось число малых и средних предприятий, достигшее в середине 1990-х годов 211 тыс. Продолжался рост прямых иностранных инвестиций и доли экспорта, не связанной с вывозом нефти и нефтепродуктов.
Национальный доход
В 2002 валовой внутренний продукт (ВВП) Египта по паритету покупательной способности оценивался в 289,8 млрд. долл. США (из них 17% приходилось на сельское хозяйство, 34% – промышленное производство, 49% – сферу услуг). Наблюдалось быстрое развитие экономики: к 2002 финансовому году реальный ежегодный рост ВВП достиг 3,2%.В 2002 доля ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) увеличилась до 4000 долл. США.
Трудовые ресурсы
В 1999 трудовые ресурсы Египта оценивались в 19 млн. человек. Более трети из них заняты в сельском хозяйстве.
Египет располагает значительным числом квалифицированных рабочих разных специальностей, но большая их часть предпочитает более высоко оплачиваемую работу за границей.