РЕФЕРАТЫ : Экономика

В собственности государства находятся более 200 крупных промышленных предприятий, на которых производится две трети всей товарной промышленной продукции и занято около половины всех промышленных рабочих.
В 1970-е годы правительство Садата придерживалось политики привлечения иностранного (как западного, так и арабского) капитала. Однако б?льшая часть иностранных инвестиций шла не на развитие производства, а на финансирование сферы услуг и в сферу распределения потребительских товаров. Тем не менее приток инвестиций способствовал капиталовложениям в промышленность национальных частных вкладчиков и более полному использованию имеющихся производственных мощностей.
В 1991 по рекомендации МВФ правительство приступило к реализации программы реструктуризации экономики. Эта программа включала либерализацию процентных ставок, деятельности валютных бирж и цен и введение единого налога с продаж. Усилия по реструктуризации экономики были продолжены в 1996 при поддержке двухлетней программы МВФ. Цель программы – ускорить темпы экономического роста, ежегодно создавать ок. 500 тыс. рабочих мест и интегрировать экономику Египта в мировую экономическую систему.