РЕФЕРАТЫ : Экономика

В 1997 ВВП в пересчете на душу населения составил 1180 долл. США, что позволило Всемирному банку включить Египет в категорию государств со средним доходом.
Одной из самых серьезных экономических проблем по-прежнему остается безработица. По оценкам на 1999, уровень безработицы составил ок. 12%, а ежегодный прирост трудовых ресурсов – 3%. По данным Всемирного банка, 3,2% египтян находится за чертой бедности.
В 1991 был создан Социальный фонд развития (СФР), призванный смягчить негативные последствия реализации экономических реформ. Анализ специалистами Всемирного банка деятельности СФР привел к выводу, что ежегодно благодаря этому фонду в стране создавалось от 50 до 70 тыс. рабочих мест (около четверти всех мест внесельскохозяйственной сферы деятельности) в основном на мелких предприятиях.
Географическая дифференциация хозяйственной деятельности
Около 97% территории Египта занимает пустыня, и ведение сельского хозяйства возможно лишь в нескольких оазисах. Для неорошаемого земледелия пригодна узкая полоса земли вдоль средиземноморского побережья. Общая площадь плодородных земель 2,5 млн.га, 97% сосредоточены в долине и дельте Нила. Выделяют пять основных сельскохозяйственных районов.