РЕФЕРАТЫ : Экономика

В 1998 в Египте было произведено 63 млрд. кВт?ч электроэнергии. Эта отрасль полностью обеспечивает внутренние энергетические потребности.
Горнодобывающая промышленность
В Египете мало полезных ископаемых. Исключение составляют нефть, добываемая в зоне Суэцкого канала, на Синайском п-ове и в пустыне на западе, и природный газ, добыча которого ведется близ Александрии, в дельте Нила и Ливийской пустыне. Б?льшая часть добываемой нефти потребляется внутри страны. С 1983 по 1996 ежегодное производство сырой нефти увеличилось с 32,2 до 45 млн. т, производство природного газа за тот же период возросло более чем в 4 раза – с 2,6 до 11,3 млн. т. Страна располагает значительными запасами строительных материалов – песка, камня и гравия, гипса и известняка. В оазисе Бахария ведется разработка железной руды. В небольшом объеме разрабатываются богатые залежи фосфоритов западного побережья Красного моря, а на территории Синайского п-ова – марганца.
Обрабатывающая промышленность
Несмотря на постоянные усилия правительства по диверсификации промышленности в середине 1980-х годов в экономике ведущие позиции сохраняло производство потребительских товаров, прежде всего текстильных и продовольственных.